Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Парадный китель ко Дню Победы

07 Май 2015, 11:20

В преддверии 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне ветераны с удовольствием собираются вместе на многочисленных мероприятиях, организованных правительством города. Каждая такая встреча - приятный повод вспомнить молодые годы, хотя и проходили они в тяжелое военное время, возможность поделиться своими историями с новым поколением, почтить память товарищей погибших в бою.

Не остается в стороне и Николай Александрович Шитков - безупречный служащий, страж образцового общественного порядка, заслуженный автозаводец, почетный ветеран. Подполковник милиции в отставке Шитков Николай Александрович, прослуживший более тридцати лет в Автозаводском РОВД, и сейчас продолжает активно исполнять свой гражданский долг. Николай Александрович - и добрый друг отдела полиции №1 (по обслуживанию территории Автозаводского района), готовый помочь словом и делом, и наставник, много времени и сил уделяющий патриотическому воспитанию молодежи Автозаводского района, и член Бюро Совета ветеранов, активно участвующий во всех собраниях и мероприятиях.
Потомственный крестьянин Николай Александрович родился и вырос в селе Андросово Бутурлинского района Горьковской области, где с малых лет был приучен к труду и ответственности за себя и свою семью. Война настигла юного Николая еще в школе: «Сталин выпустил приказ об отсрочке. Ребята, родившиеся в 1928 году, должны были идти на фронт на четыре года позже», - вспоминает ветеран. Однако в военных условиях ценна помощь каждого защитника Родины, поэтому с первых дней войны двенадцатилетний Николай трудился на должности бригадира в колхозе. «А в конце войны меня наградили медалью «За доблестный труд», - с гордостью отмечает подполковник Шитков.
В 1948 году Николай Александрович переехал в город Горький и поступил матросом в речное пароходство. А еще спустя год был призван в армию и направлен в Приморский край для прохождения службы в 190-й минометный полк. Время шло, вот и четыре года в рядах Вооруженных сил СССР остались за спиной. Покинув село Барабаш, старшина батареи Шитков вернулся на родину. «В 1952 году я был демобилизован, и свою серую шинель сменил на темно-синюю…милицейскую шинель. И вот с 1953 года по 1984 год, 35 лет, я прослужил в милиции», - с улыбкой рассказывает Николай Александрович.
В марте 1953 года наш герой был принят на службу в Автозаводское РОВД УВД города Горького рядовым милиционером и направлен участковым в совхоз «Доскино» и поселок «Нагулино». Считалось, что это были одни из самых отдаленных и сложных участков района. Николай Александрович справился и с этой задачей, одновременно осваивая учебную программу Школы милиции. Завершив учебу, Шитков не остановился на достигнутом и поступил в Высшую школу милиции, которую успешно закончил. С 1960 года энергичного и заинтересованного в своей работе офицера стали привлекать к оперативно-разыскной деятельности. Убедившись в том, что Николаю Александровичу и эта задача «по плечу» руководством отдела было принято решение перевести Шиткова на должность оперуполномоченного уголовного розыска. Именно этому делу он и посвятил всю свою жизнь. Без малого двадцать лет Николай Александрович изо дня в день охранял спокойствие и безопасность жителей нашего города на посту начальника уголовного розыска, а затем и заместителя начальника Автозаводского РОВД по оперативной работе.
Уходя в запас в 1984 году, подполковник милиции в отставке Шитков имел на груди не одну заслуженную медаль: «За безупречную службу», «За образцовый общественный порядок», «Ветеран труда». И это не считая почетных грамот, нагрудных знаков и других Юбилейных наград, которые упорным трудом и профессионализмом заслужил Николай Александрович.
Спустя не один десяток лет солдат Шитков с теплотой вспоминает товарищей полковой школы, армейские будни в военной части, живописные пейзажи Дальнего Востока, службу в органах внутренних дел. Ничто не стерлось из памяти ветерана Великой Отечественной войны - номера дивизий и батальонов, имена товарищей, названия сел и городов. Его память бережно хранит множество важных событий и милых сердцу мелочей. Он всегда готов рассказать о них, регулярно участвуя в различных мероприятиях в качестве почетного гостя. По его мнению, участие и опыт ветеранов помогают передавать из поколения в поколение незыблемые человеческие ценности - сострадание к людям, любовь к труду и веру в будущее.
Накануне дня Великой Победы парадный китель с блестящими на солнце медалями стал неотъемлемым атрибутом каждой встречи Николая Александровича, всегда поддерживающего боевой дух и заряжающего оптимизмом всех окружающих.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25