Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Память о солдате Евграфове

08 Май 2015, 11:31

У каждого поколения свой жизненный путь, своя история. Сегодня накануне Дня Великой Победы мы чествуем тех, кто посвятил свою жизнь борьбе за мирное небо и светлое будущее страны. Многих участников тех исторических событий уже нет в живых, но те, кто среди нас, навсегда сохранили светлую память о великих подвигах и павших солдатах.
Во многих семьях России бережно хранятся и передаются из поколения в поколение семейные реликвии героев - ветеранов Великой отечественной войны: фотографии, фронтовые письма, наградные листы, медали и военный фольклор. Не исключение и сотрудник уголовного розыска Управления МВД России по Нижнему Новгорода Алексей Евграфов, названный в честь деда, прошедшего войну и рассказавшего своим внукам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю его поколения.
Евграфов Алексей Алексеевич родился в Шуйском районе Ивановской области в 1922 году. В 1941 году сержант Евграфов был призван в ряды Советской армии и защищал Юго-Западный фронт в составе 204 воздушной десантной бригады. В ожесточенном бою Алексей Алексеевич получил тяжелое ранение и был направлен в военный госпиталь, расположенный на территории его родного города. Находясь на лечении, Алексей внимательно следил за ходом военных действий, переживал за полковых товарищей и ждал поправки, чтобы снова встать в строй. Тяжело больным, содержащимся в госпитале выделялся дополнительный паек хлеба, который раненный Алексей втайне от врачей передавал своей семье.
После выздоровления в 1942 году Алексей Евграфов вошел в состав 943 стрелкового батальона. Находясь на передовой, Алексей Алексеевич всегда в первых рядах атаковал батальоны противника, не страшился идти в разведку или рукопашный бой, рискуя не вернуться домой живым. И вновь ранение, и вновь госпиталь. После выздоровления в июне сорок третьего адъютант Евграфов снова на фронте. Находясь в 150-м укрепленном районе под Новгородом, во время одной из проверок, рискуя жизнью, он спас своего командира, накрыв своим телом разорвавшийся снаряд. Геройский поступок снискал славу солдату среди товарищей и уважение руководящего состава, принявшего решение об отправке отважного Алексея Алексеевича на службу в авиамоторный батальон, где в должности воздушного стрелка он дошел до Победы. «Дедушка часто рассказывал о своих боевых вылетах на оккупированную немцами территорию с целью уничтожения их укреплений», - делится воспоминаниями внук Алексея Алексеевича.
За доблесть и мужество, проявленное в сражениях за Советскую Родину, сержант Евграфов был удостоен правительственной награды ордена «Красная звезда». Внук орденоносца хранит наградной лист и фотокарточки с фронта, чтобы передать память о подвиге деда следующим поколениям.

Пресс-служба Управления по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25