Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские почтили память коллеги – Героя России Евгения Шнитникова

07 Август 2015, 12:23

Митинг памяти, посвященный 19 годовщине со дня гибели Героя России капитана милиции Евгения Шнитникова, состоялся 6 августа 2015 года в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода на улице Героя Шнитникова возле дома № 16.
Почтить память своего коллеги и земляка прибыли сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области, личный состав Управления МВД России по Нижнему Новгороду, учащиеся кадетских классов средней общеобразовательной школы № 12, представители Совета ветеранов, а также жители улицы, названной в честь Героя.
Начальник УРЛС ГУ МВД России по Нижегородской области полковник внутренней службы Сергей Бывалов, помощник начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник внутренней службы Олег Кузин и другие собравшиеся почтили память о Герое минутой молчания.
Теплые и искренние слова в память о коллеге сказали: генерал-майор милиции Иван Кладницкий, бывший сотрудник ОМОН, старший лейтенант милиции в отставке, кавалер Ордена Мужества, старший священник Храма Всех Святых отец Виктор. Воспитанники общеобразовательной школы имени Евгения Петровича Шнитникова, стоявшие в почетном карауле, выступили со стихами патриотической тематики.
Вера Петровна Марикова – сестра Евгения Шнитникова, благодарила всех, кто пришел на памятный митинг и всех тех, кто поддерживал её семью эти долгие годы.
За проявленный героизм, Указом Президента Российской Федерации Шнитникову Евгению Петровичу посмертно присвоено звание «Герой Российской Федерации».

Справка:
Евгений Шнитников родился 8 сентября 1953 года в семье военнослужащего. Отец умер, когда мальчику было 2 года. После окончания общеобразовательной школы Шнитников Е.П. в 1968 году поступил в Дзержинский химико-технологический техникум. 9 ноября 1972 года Автозаводским районным военкоматом г. Горького Евгений Петрович был призван на действительную военную службу в Вооруженные силы СССР. В школьные годы он занимался в клубе юных кинологов, вырастил и обучил двух кавказских овчарок, одна из которых была передана пограничникам для охраны границы СССР. Военную службу проходил вместе со своей воспитанницей "Барой" в Краснознаменном Западном пограничном округе инструктором служебных собак. О его отличной службе писала газета "Пограничник".
На службу в органы внутренних дел Евгений Шнитников поступил в феврале 1975 года на должность младшего инспектора-кинолога Автозаводского районного отдела внутренних дел г. Горького. В мае 1979 года он - милиционер полка патрульно-постовой службы милиции г. Горького. В этот период Евгений Петрович дважды находился в служебных командировках в составе специального подразделения "Кобальт" представительства МВД СССР при МВД Демократической Республики Афганистан. Первая командировка – с 15 марта по 29 сентября 1982 года. В июле 1982 года из ДРА в адрес УВД Горьковской области поступило благодарственное письмо о добросовестном исполнении служебного долга Шнитниковым Е.П.., он был награжден медалью "От благодарного Афганского народа".
Во второй командировке в Афганистан (с 30 марта 1983 по 5 сентября 1984 года) Шнитников Е.П. принимал участие в восьми специальных операциях. За смелость и мужество, проявленные при проведении данных операций, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1985 года награжден медалью "За боевые заслуги".
Шнитников Е.П. трижды находился в служебных командировках в Чеченской Республике, где неоднократно принимал участие в разоружении и ликвидации незаконных бандформирований.
С мая 1995 года Шнитников - оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Нижегородской области. В составе группы бойцов СОБР Евгений Шнитников с 6 ноября по 23 декабря 1995 года находится в своей второй служебной командировке в Чечню. За мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в этой командировке Указом Президента РФ в 1995 году Шнитников Е.П. был награжден орденом Мужества, а в 1996 году – медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
В очередной, третий раз, Евгений Петрович уехал в служебную командировку в Чеченскую Республику 26 июня 1996 года. В качестве механика-водителя БТР Шнитников Е.П. участвовал во всех боевых операциях нижегородцев-собровцев.
6 августа 1996 года Евгений Петрович в составе группы нижегородского СОБРа нес службу по охране административного здания Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чеченской Республики в городе Грозном. В 6.15 террористы, численностью более 200 человек, пытались штурмом овладеть зданием управления. Они открыли массированный огонь по зданию и бронемашине отряда нижегородцев. Бронетранспортер загорелся. Прикрывая эвакуацию и отход его экипажа, Шнитников Е.П. получил два ранения. Превозмогая боль, он продолжал вести огонь по  бандитам из горящего бронетранспортера до полного отхода группы в безопасное место. Благодаря подвигу Шнитникова экипаж эвакуировался без потерь. Даже, когда боевые товарищи вынесли его, тяжелораненого и истекающего кровью, из-под обстрела в здание управления, он продолжал поддерживать своих соратников. Нападение бандитов было отбито. В 12.30 6 августа 1996 года Евгений Петрович от полученных в бою с террористами ранений скончался.
за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, совершенный подвиг в бою с бандитами, Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1997 года капитану милиции Шнитникову Евгению Петровичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Приказом МВД России он навечно зачислен в списки личного состава регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Нижегородской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 268-66-59

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25