Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция Автозаводского района: 85 лет на страже правопорядка

11 Ноябрь 2016, 02:01

11 ноября 1931 года Постановлением Нижегородской краевой комиссии Всероссийской Коммунистической Партии большевиков был организован отдел милиции в Автозаводском районе.
Вопрос о размещении районной милиции рассматривался в том же году 14 ноября на первом заседании Президиума Автозаводского района. В протоколе № 1 было записано: «Для размещения милиции предложить администрации Автозавода отвести два барака, находящиеся у Соцгорода». Автозаводская милиция в то время состояла из двух десятков сотрудников.
До 1950 года в архивных данных сохранились лишь фамилии первых начальников отдела милиции: Шилов, Руднев, Кирьянов, Лапшов.
Более поздняя история автозаводской милиции еще свежа в памяти ветеранов. В период с 1950 по 1960 годы начальником районного отдела внутренних дел был Борисов Александр Алексеевич. Следующим руководителем милиции Автозавода с 1960 по 1971 годы был Кочергин Николай Иванович. Именно его усилиями было построено и введено в действие здание районного отдела милиции на улице Старых производственников. В течение следующего года (1971-1972 г.г.) автозаводской милицией руководил Лукоянов Виктор Михайлович. В период с 1972 по 1988 годы Автозаводский РОВД возглавлял полковник милиции Степанов Владимир Иванович – заслуженный юрист РСФСР, заслуженный работник МВД. Владимир Иванович создал сильный, высокопрофессиональный коллектив, который всегда занимал передовые позиции.
Из небольшого отделения автозаводская милиция, размещенная в нескольких комнатах барачного помещения, превратилась в крупное Управление внутренних дел, состоящее из трех городских отделений милиции. Так зарождалась история органов внутренних дел Автозаводского района.
В настоящее время отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду возглавляет подполковник полиции Иванушкин Роман Николаевич, назначенный на должность в октябре 2016 года.

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26