Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

«Доверие и поддержка граждан – важное профессиональное достижение», - Максим Куликов

30 Сентябрь 2016, 06:59

Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за «нехорошими» квартирами и неблагонадежными гражданами - это лишь малая часть работы участковых. Помимо того, что они занимаются предупреждением нарушения правопорядка и участвуют в раскрытии преступлений, им нужно быть еще и хорошими психологами, педагогами, ораторами и порой даже близкими и родными людьми для своих «подопечных».
В сентябре на территории региона прошел первый этап всероссийского конкурса «Народный участковый-2016». В нем приняли участие лучшие представители службы участковых уполномоченных полиции, несущие службу в городах, районах и селах Нижегородской области. От Нижнего Новгорода победителем первого этапа конкурса стал старший лейтенант полиции Максим Куликов. За четыре года службы он добился уважения в служебном коллективе и среди населения, что весьма непросто.
Максим учился на юридическом факультете Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. После окончания ВУЗа перед молодым специалистом не стоял вопрос «где работать?» - Максим еще в процессе обучения твердо решил, что станет сотрудником полиции. «При трудоустройстве в кадровом подразделении мне предложили должность участкового уполномоченного полиции. Я согласился, хотя мало тогда знал, каковы обязанности участковых», — рассказывает Максим Куликов. Должность участкового обязывает знать на своем участке всех: и организации, и население, понимать, как живут люди, что происходит в их домах.
Закрепленный административный участок Максим обслуживает уже около четырех лет. И не разочаровался в своем выборе. Родные его также поддерживают, несмотря на то, что деятельность участкового сложная — она требует много сил и много времени.
И обязанностей у участкового не мало. Это охрана общественного порядка на вверенной ему территории, раскрытие преступлений, профилактика правонарушений, работа с неблагополучными гражданами, проживающими на его участке. Большую часть рабочего времени участковый полиции осуществляет обход административного участка, в ходе которого общается с гражданами, производит сбор материалов проверок по поступившим обращениям населения, проводит профилактические беседы с состоящими на учетах лицами и обеспечивает безопасность людей в обслуживаемом микрорайоне. Именно в это время местные жители сообщают участковому о том, что их беспокоит или тревожит.
Но только обходами, проверками и беседами работа участкового уполномоченного не ограничивается. Как признается Максим Куликов, одна из основополагающих составляющих работы участковых – раскрывать и пресекать преступления на административном участке. Ведь общаться нашему герою приходится не только с благополучными людьми, но чаще с теми, кто находится на учете в полиции: с условно осужденными, досрочно освобожденными, дебоширами, наркоманами, маргиналами. За 2016 год молодым сотрудником полиции раскрыто 6 преступлений и пресечено 31 административное правонарушение.
В приемные часы в опорный пункт к участковому уполномоченному спешат жители участка, чтобы подать заявление и сообщить о своих нарушенных правах. Кто-то держит обиду на соседей, кто-то на жену или мужа. Жители многоэтажек нередко жалуются на громкую музыку у соседей, а в частном секторе — на неправильно установленный забор. Со всеми участковый полиции должен поговорить, зафиксировать обращение, а если жалоба не по адресу, то разъяснить заявителю, в компетенции какого ведомства находится разрешение проблемного вопроса. Зачастую только от участкового жители узнают о своих правах и обязанностях, нюансах законодательства по тому или иному вопросу. Например, о том, что бабушка у магазина может торговать только урожаем, выращенным на своем садовом участке, а не тем, что где-то  приобрела по заниженной стоимости.
Теоретически участковый должен знать о «своем» закрепленном участке все: кто на данной территории проживает, какие юридические фирмы находятся. Полученные сведения с учетом актуальности фиксируются в паспорте участка – одном из основных служебных документов полицейского.
На практике каждый из нас понимает, что познакомиться с каждым жителем многотысячного административного участка — очень трудная задача. Сменяются поколения, десятки людей меняют место постоянного жительства, тысячи граждан из других регионов приезжают погостить в столицу Приволжья. Возможно, из-за этого некоторые местные жители говорят, что не знают в лицо своего участкового. А возможно, они не знают Максима потому, что для такого знакомства просто не было причины. Цель амбициозного старшего лейтенанта Куликова – знакомство в режиме он-лайн с каждым жителем административного участка, доверие и поддержка которых, по мнению полицейского, - важное профессиональное достижение.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что «Народный участковый» Нижнего Новгорода старший лейтенант полиции Максим Куликов надеется на дальнейшую поддержку граждан в региональном этапе конкурса «Народный участковый - 2016», по итогам которого жителям предоставляется возможность выбрать лучшего в Нижегородской области участкового уполномоченного полиции - представителя регионального полицейского ведомства на всероссийском уровне.
Проголосовать за конкурсанта можно с 7 по 16 октября 2016 года на официальном Интернет-сайте ГУ МВД России по Нижегородской области в разделе «Народный участковый 2016» через аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук».

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
(на основе текста Светланы Муратовой)
Тел.: 8 (831) 268-74-26