Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В память о старшине Иванове

08 Ноябрь 2016, 01:20

1 сентября 1984 года Василий Иванов поступил на учебу в СПТУ № 26 Горьковского машиностроительного завода, которое окончил 14 июля 1987 года. С 16 июля по 5 декабря 1987 года и с 1 февраля 1990 по 10 января 1993 года работал электро-газосварщиком на этом заводе.
С 12 декабря 1987  по 5 декабря 1989 года состоял на срочной службе в рядах Советской Армии на должностях рядового состава.
С 1 июля 1993 по 13 ноября 2000 года он проходил службу в органах внутренних дел в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД Сормовского районного управления внутренних дел города Нижнего Новгорода.
С 16 мая по 16 июля 1997 года В.Б. Иванов находился в служебной командировке в городе Кизляр (Дагестан), где принимал участие в операциях по обезвреживанию и ликвидации чеченских террористических вооруженных бандформирований, действовавших на административной границе Дагестана с Чеченской Республикой.
За высокие показатели в служебной деятельности имел множество поощрений.  Приказом МВД РФ от 6 июля 1997 года № 166 за образцовое исполнение служебного долга, профессиональное мастерство, мужество, проявленные при выполнении задачи по охране административной границы Республики Дагестан награжден нагрудным знаком "Отличник милиции". Приказом Главного управления МВД РФ в Чеченской Республике (третья оперативная зона) л/с от 25 июля 1997 года № 19 за проявленную инициативу, смелость и находчивость награжден нагрудным знаком "Участник боевых действий".
12 ноября 2000 года в 22 часа 45 минут Иванов В.Б. совместно с инспектором ДПС младшим сержантом милиции Кучиным В.А. заступил на дежурство на автопатруле по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Сормовского района.
13 ноября 2000 года около 2 часов ночи в дежурную часть РУВД поступило сообщение о том, что в массиве автогаражей по улице Римского-Корсакова неизвестные лица пытаются проникнуть в один из гаражей. На место происшествия был направлен автопатруль отдела вневедомственной охраны Сормовского РУВД и автопатруль полка патрульно-постовой службы  милиции города Нижнего Новгорода. Прибыв на место, экипажи автопатрулей, скоординировав свои действия, стали производить обход автогаражной территории. При обходе у одного из гаражей милиционеры заметили двух неизвестных мужчин, пытавшихся открыть его ворота. Увидев стражей правопорядка, эти мужчины бросились бежать. Милиционеры полка ППСм Романов М.Г. и Семин В.А. стали преследовать их. Один из убегавших произвел выстрел из обреза охотничьего ружья в Романова М.Г., причинив ему дробью ранение лица.
В половине третьего ночи инспекторами ДПС Ивановым В.Б. и Кучиным В.А. в дежурную часть Сормовского РУВД были доставлены граждане, подозреваемые в краже из киоска. Дежурный по РУВД направил Иванова В.Б. и Кучина В.А. на поиски преступников, ранивших милиционера Романова М.Г. Экипаж автопатруля ГИБДД в составе Иванова и Кучина, владея информацией о предполагаемом направлении отхода преступников, на улице Унжинского задержали двух мужчин, схожих по приметам с теми, на поиски которых они были направлены, и посадили их в патрульный автомобиль. После этого Иванов В.Б., услышав тревожный собачий лай, стал обходить прилегающую местность. В это время к патрульному автомобилю ГИБДД подошел старший группы задержания отдела вневедомственной охраны старший сержант милиции Лялякин А.Ю., которого Кучин В.А. направил к Иванову В.Б. Милиционер Лялякин, направившись к Иванову, увидел, что в их сторону идет мужчина (как потом установили – это был Аганин Тимур) с обрезом охотничьего ружья в руках, о чем предупредил Иванова. Иванов подал команду: "Стой!". Но Аганин команде не подчинился и продолжал идти в сторону милиционеров. Тогда Иванов В.Б. произвел в него выстрел из табельного оружия, не причинив ему никакого вреда. Вооруженный обрезом охотничьего ружья, преступник, с расстояния менее чем 10 метров, произвел выстрел в Иванова В.Б., причинив ему тяжелое огнестрельное ранение головы. Убегая с места происшествия, злодей произвел выстрел и в Лялякина А.Ю., но промахнулся. Милиционер Лялякин открыл по убегающему Аганину огонь из автоматического оружия, убив его.
Инспектор ДПС Иванов В.Б. от полученного ранения скончался 13 ноября 2000 года в 5 часов 40 минут в больнице.
За образцовое исполнение своего служебного долга, подвиг, совершенный при задержании особо опасного преступника, Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2001 года № 881 старшина милиции Иванов Василий Борисович награжден орденом Мужества (посмертно).
Приказом МВД России от 10 декабря 2001 года № 1088 он зачислен навечно в списки личного состава управления внутренних дел Сормовского района города Нижнего Новгорода.