Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Солдат Великой Отечественной войны – Юрий Солин

04 Май 2017, 08:54

Более семидесяти лет  нашу Родину озаряет свет Победы в Великой Отечественной Войне. Нелегкой ценой досталась она. Советский народ долгих 1418 дней и ночей шёл дорогами войны, чтобы спасти свою страну и все человечество от фашизма.
Война коснулась и семьи подполковника милиции в отставке Солина. Родился Юрий Константинович в 1925 году, в 1941 - ушел служить в армию, откуда ему и всем его сослуживцам суждено было отправиться на фронт.
Юрий Константинович участвовал в боях на Центральном фронте в гвардейском стрелковом полку артбатареи в должности заряжающего, где был тяжело ранен и контужен.  О подвигах старшего сержанта Солина  свидетельствуют ордена «Красной звезды», «Отечественной войны» и  медали «За безупречную службу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
В 1950 году Юрий Константинович был демобилизован из Советской армии. С этого времени он поступил на службу в Управление внутренних дел на должность оперуполномоченного уголовного розыска. В течение еще 20 лет герой войны Солин защищал свою Родину, после чего вышел в отставку с должности начальника уголовного розыска.
С тех давних лет в память о ветеране сохранились его награды, фотографии, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение его семьей.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26