Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В память о героях Великой Отечественной войны – ветеранах ОВД

07 Май 2017, 07:55

Проходят годы, но не стираются из памяти трагические и одновременно героические события времен Великой Отечественной войны. Житель нашего города Георгий Тимофеевич Фонарев – один из многих молодых людей, которым пришлось защищать свою Родину от фашистских захватчиков.
Георгий Тимофеевич родился в 1919 году. Когда началась война, Георгия Фонарева в 1941 году направили на обучение в Сталинградское военное училище, по окончании которого до мая 1942 года он находился на формировании и обучении в стрелковой дивизии города Уфы в должности командира взвода конной разведки в пехотном полку.  В военных действиях Георгий Тимофеевич был призван участвовать с июня 42-го. Вплоть до окончания Великой Отечественной солдат Фонарев участвовал в боях с фашистами в составе Сталинградского, 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. В составе Советской армии он прошел от Сталинграда до Берлина, от Мамаева кургана до Рейхстага.
В 1947 году Георгий Тимофеевич был демобилизован, после чего поступил на службу в третье городское отделение мили г. Горького, Ворошиловского района на должность заместителя начальника  3 ГОМ. Закончил свою службу полковник милиции Фонарев в 1972 году, выйдя на пенсию по выслуге лет.
Родина оценила подвиги Георгия Тимофеевича Фонарева в годы войны, наградив медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», тремя орденами «Отечественной войны» и орденом «Боевого Красного знамени».

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26