Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники УМВД России по Нижнему Новгороду вспоминают погибших коллег

09 Ноябрь 2018, 02:21

В честь самоотверженности и героизма, проявленных полицейскими при исполнении служебных обязанностей, Управление МВД России по Нижнему Новгороду объявляет «Неделю мужества», в рамках которой сегодняшние полицейские почтят память своих коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей.
10 декабря 2001 года приказом МВД России №1088 инспектор дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Сормовского районного управления внутренних дел города Нижнего Новгорода старшина милиции Иванов Василий Борисович навечно зачислен в списки личного состава управления внутренних дел Сормовского района города Нижнего Новгорода.
Иванов Василий Борисович родился 8 августа 1969 года в городе Горьком. С 12 декабря 1987 по 5 декабря 1989 года состоял на срочной службе в рядах Советской Армии на должностях рядового состава.
С 1 июля 1993 по 13 ноября 2000 года он проходил службу в органах внутренних дел в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД Сормовского районного управления внутренних дел города Нижнего Новгорода.
12 ноября 2000 года в 22 часа 45 минут Иванов В.Б. совместно с инспектором ДПС младшим сержантом милиции Кучиным В.А. заступил на дежурство на автопатруле по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Сормовского района.
13 ноября 2000 года в половине третьего ночи инспекторами ДПС Ивановым В.Б. и Кучиным В.А. в дежурную часть Сормовского РУВД были доставлены граждане, подозреваемые в краже из киоска. Дежурный по РУВД направил Иванова В.Б. и Кучина В.А. на поиски преступников, ранивших милиционера Романова М.Г. Экипаж автопатруля ГИБДД в составе Иванова и Кучина, владея информацией о предполагаемом направлении отхода преступников, на улице Унжинского задержали двух мужчин, схожих по приметам и посадили их в патрульный автомобиль. После этого Иванов В.Б., услышав тревожный собачий лай, решил обойти прилегающую территорию. В это время к патрульному автомобилю ГИБДД подошел старший группы задержания отдела вневедомственной охраны старший сержант милиции Лялякин А.Ю., которого Кучин В.А. направил к Иванову В.Б. Милиционер Лялякин, направившись к Иванову, увидел, что в их сторону идет мужчина (как потом установили - это был Аганин Тимур) с обрезом охотничьего ружья в руках, о чем он предупредил Иванова. Иванов подал команду: "Стой!". Но Аганин команде не подчинился и продолжил движение в сторону милиционеров. Тогда Иванов В.Б. произвел предупредительный выстрел. На что преступник, с расстояния менее чем 10 метров, произвел выстрел в Иванова В.Б., причинив ему тяжелое огнестрельное ранение головы, затем произвел выстрел и в Лялякина А.Ю., но промахнулся. Милиционер Лялякин открыл по убегающему Аганину огонь из автоматического оружия, на поражение.
Инспектор ДПС Иванов В.Б. от полученного ранения скончался 13 ноября 2000 года в 5 часов 40 минут в больнице.
8 ноября – день памяти и скорби, чести и мужества, верности своей стране и своему долгу. Именно этот день приказом МВД России № 1101 от 26 октября 2015 года назначен днем памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД РФ и военнослужащих внутренних войск МВД России.

 

Управление МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26