Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Три школьника и два таксиста получили награду за помощь полиции в раскрытии преступлений

18 Сентябрь 2015, 12:39

Награждение состоялось 17 сентября 2015 года в рамках заседания Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду.
Ценные подарки, благодарственные письма и слова признательности за проявление активной гражданской позиции и корпоративную сплоченность получили два нижегородца. Именно они в экстренной ситуации скоординировали действия более 60 нижегородских таксистов по оказанию активной помощи оперативным подразделениям полиции в раскрытии тяжкого преступления, совершенного в отношении их коллеги. Благодаря оперативности полицейских подразделений и оказываемой помощи со стороны таксистов нападение было раскрыто в течение двух суток, а лицо его совершившее – 49-летний рецидивист, который скрывался от правоохранительных органов в квартире своей знакомой, задержан и привлечен к уголовной ответственности.
Награду из рук главного полицейского Нижнего Новгорода Владислава Пронина и председателя Общественного совета Вадима Гребенщикова получили трое юных нижегородца, отважность и находчивость которых помогли одному из них вернуть свой похищенный велосипед, а также наказать совершившего кражу злоумышленника. Возвращаясь из школы, подростки заметили подозрительного мужчину, который вез рядом с собой велосипед, похожий на похищенное неделю назад двухколесное транспортное средство одного из них. Школьники проследили за гражданином, после чего сообщили о своих подозрениях находившимся на маршруте патрулирования полицейским. Злоумышленник, которым оказался 47-летний гражданин без определенного места жительства, был задержан, а похищенный им велосипед возвращен законному владельцу.
Начальник Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции Владислав Пронин, принимавший участие в церемонии награждения отметил, что и впредь будет поддерживать традицию отмечать граждан, оказавших содействие в раскрытии преступлений: «Для всех нас – полицейских, представителей Общественного совета и других присутствующих на сегодняшнем заседании - очень важно, что в Нижнем Новгороде есть люди с активной жизненной позицией, не позволяющей им оставаться в стороне от чужой беды. Поступок этих нижегородцев - достойный пример, которому должны следовать граждане, небезразличные к судьбе своего города и своей страны».

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26