Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Неравнодушные и смелые: три нижегородца получили награду за помощь полиции в раскрытии преступлений

11 Декабрь 2015, 02:09

Награждение состоялось 10 декабря 2015 года в рамках заседания Общественного совета при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду, прошедшем на базе Нижегородской академии МВД России.
Награду из рук главного полицейского Нижнего Новгорода Владислава Пронина ,  председателя Общественного совета Вадима Гребенщикова и главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина получил  56-летний водитель автобуса, который, став очевидцем совершаемого нападения на офис банка, своевременно вызвал к месту происшествия полицейский патруль. Оперативно прибывшим на место преступления сотрудникам правоохранительных органов гражданин указал направление, в котором скрылись злоумышленники, и предоставил словесное описание их внешности. Оказанная мужчиной помощь позволила полицейским «по горячим следам» задержать одного из подозреваемых, попытавшихся похитить денежные средства из банкомата путем его взлома.
Ценные подарки, благодарственные письма от городской полиции, представителей муниципалитета и общественности получил  и 57-летний таксист за проявление активной гражданской позиции, выразившейся в задержании совершившего хищение чужого имущества рецидивиста. Гражданин, ставший невольным свидетелем того, как незнакомец похитил из кармана нижегородки кошелек, не остался равнодушным к происходящему. Он догнал злоумышленника и удерживал его до приезда сотрудников полиции. Позже было установлено, что ранее судимый за аналогичные противоправные деяния подозреваемый причастен еще к пяти эпизодам преступной деятельности.
Не остался без внимания присутствующих поступок 20-летнего жителя Нижнего Новгорода, который помог задержать ранее неоднократно судимого злоумышленника, избившего прохожего с целью ограбления. Проявив бдительность и неравнодушие к совершаемому в общественном месте противоправному деянию, сотрудник медицинского учреждения задержал подозреваемого. В результате проявленного работником больницы мужества имущественное преступление было предотвращено, а совершивший его гражданин понес уголовную ответственность за содеянное.
Принимавший участие в церемонии награждения начальник Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции Владислав Пронин, обращаясь к присутствующим, отметил: «Совместная работа правоохранительных органов и общества повышает уровень доверия граждан к полиции и делает город безопасным для его жителей. Очень важно, что в Нижнем Новгороде есть немало людей с активной гражданской позицией, не позволяющей им оставаться в стороне от чужой беды».

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26