Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские продолжают регистрировать факты мошенничества

25 Апрель 2020, 10:10

Злоумышленники обманным путем завладели сбережениями двух жителей областного центра в общей сумме 275000 рублей.
В Канавинский отдел полиции обратился 61-летний мужчина с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты. Потерпевший пояснил, что ему поступил звонок от неизвестного лица, который представился сотрудником безопасности банка. Злоумышленник сообщил о несанкционированном снятии денежных средств с банковской карты, и, воспользовавшись доверчивостью мужчины, убедил потерпевшего перевести свои накопления на неизвестный банковский счет. Таким образом, заявитель лишился денежных средств в сумме 95000 рублей.
Такие же мошеннические действия были совершенны и в отношении 35-летней жительницы Нижегородского района. В ходе разговора женщину ввели в заблуждение, сообщив ей о том, что происходит несанкционированная транзакция денежных средств. В результате мошенники убедили потерпевшую перевести 180000 рублей на неизвестный сберегательный счет.
По данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- завершать телефонный разговор при поступлении вопросов, касающихся ваших денежных сбережений;
- при просьбе о переводе ваших денежных сбережений на неизвестные счета незамедлительно прервать разговор и сообщить в полицию;
- быть рассудительным при поступлении звонков от неизвестных вам лиц.

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25