Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейскими раскрыта кража из автомобиля

28 Апрель 2020, 07:16

Сотрудники ОВД установили, что злоумышленники совершили хищение имущества потерпевшей путём сканирования автосигнализации. Возбуждено уголовное дело.
В конце сентября 2019 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от местной жительницы о краже имущества из салона её автомобиля. Потерпевшая пояснила, что неизвестные, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на улице Прыгунова, похитили из её авто сотовый телефон, кошелек с деньгами и банковскую карту. Сумма материального ущерба составила 5000 рублей.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено, что к данному преступлению причастны 33-летний ранее неоднократно судимый мужчина и 37-летний безработный, ранее судимый нижегородец. Как установлено в ходе следствия, мужчины проникли в автомобиль, отсканировав сигнализацию. Обвиняемые пояснили полицейским, что похищенный сотовый телефон они продали неизвестному человеку на улице, а банковской картой расплатились в магазинах областного центра.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.
В настоящее время в отношении 37-летнего нижегородца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его сообщник находится под подпиской о невыезде.
В целях профилактики хищений автомашин и хищений имущества из салонов автомобилей сотрудники полиции рекомендуют гражданам придерживаться данных правил:
-оставлять автомобиль на ночь или на длительное время на охраняемых стоянках;
- приезжая к торговому центру, парковать автомобиль в пределах видимости камеры видеонаблюдения;
- выходя из автомашины, убедиться, закрыты ли все замки;
- закрывать двери автомобиля, в процессе его обслуживания (замена колеса, очистка фар, стекол и т.д.);
- блокировать двери, даже если уже начали движение на автомобиле;
- не оставлять в автомобиле ценные вещи (мобильные телефоны, навигаторы, деньги т.д.) и убрать из поля видимости какие-либо предметы (пакеты, свертки, вещи).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел: 268-74-25