Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские предупреждают граждан об участившихся кражах велосипедов в весенний период времени

30 Апрель 2020, 05:40

По двум фактам хищения велосипедов у жителей областного центра возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.
В середине апреля 2020 года в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду поступило сообщение от местного жителя о том, что неизвестный тайно похитил велосипед, находившийся на лестничной площадке дома, расположенного на улице Веденяпина. Потерпевший пояснил, что двухколесное средство было пристегнутый стальным тросом к металлической петле в полу, однако это не помешало злоумышленнику осуществить свой преступный умысел. Своими действиями похититель причинил материальный ущерб заявителю на сумму 9 000 рублей.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника, причастного к данному противоправному деянию. Им оказался безработный ранее не судимый 20-летний молодой человек. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Также полицейские установили, что похищенный велосипед молодой человек продал неизвестному лицу, а полученные деньги потратил на собственные нужды.
Аналогичный случай был зафиксирован правоохранителями в середине апреля текущего года на территории Канавинского района.
В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась местная жительница с заявлением по факту кражи её велосипеда, находящегося в подъезде дома на улице Искры. Сумма материального ущерба составила 10 500 рублей.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими было установлено, что к данному противоправному деянию причастен ранее неоднократно судимый 28-летний нижегородец. Злоумышленник пояснил полицейским, что похищенное имущество сдал в ломбард, а полученные денежные средства за велосипед потратил на собственные нужды.
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По фактам хищений имущества возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).
Санкции данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.:268-74-25