Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские задержали гражданина, подозреваемого в серии поджогов на территории Нижнего Новгорода

30 Апрель 2020, 10:27

Общий материальный ущерб составил более 1 500 000 рублей.
В феврале и марте 2020 года в дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения от граждан о возгорании движимого и недвижимого имущества. Предметами горения были автомобили иностранного и отечественного производства, а также коммерческая недвижимость. В ходе экспертного исследования было установлено, что во всех случаях возгорание произошло в результате поджога.
В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий в середине апреля 2020 года сотрудниками уголовного розыска была установлена личность подозреваемого - ранее не судимого местного жителя. При задержании злоумышленник оказал сопротивление и путем распыления перцового баллончика нанес полицейскому телесные повреждения в виде химического ожога глаз и ссадин руки. При обыске в жилище задержанного сотрудниками полиции были изъяты государственные регистрационные номерные знаки, аэрозольные баллончики с краской и перцовые баллончики, бутылка с жидкостью зеленого цвета.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
В настоящее время безработному 34-летнему нижегородцу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.:268–74–26