Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Более 1 200 000 рублей похитили злоумышленники с банковских карт нижегородцев

01 Май 2020, 07:17

 

По всем фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие. Полицейские установили, что злоумышленники звонили на мобильные номера нижегородцев и представлялись сотрудниками различных банков. Мошенники вводили в заблуждение граждан и, под предлогом отмены сомнительных операций, получали данные банковских карт и подтверждающие пароли, с помощью которых совершали хищения.
Так, 22 апреля 2020 года 40-летняя жительница Приокского района Нижнего Новгорода, скачав мобильное приложение по ссылке, направленной ей мошенниками, передала полученный пин-код лжесотрудникам банка, после чего с ее карты были похищены более 15 000 рублей.
28 апреля 2020 года 212 000 рублей посредством нескольких переводов на мобильные номера через терминал произвела 37-летняя жительница Автозаводского района Нижнего Новгорода, которая была уверена, что спасает свои сбережения, размещая их на «безопасные счета».
Все потерпевшие были осведомлены о подобных видах преступлений из средств массовой информации, профилактических бесед по месту жительства или работы, а также наглядной агитации в общественном транспорте, но пренебрегли рекомендациями.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть более бдительными и осторожными при общении с незнакомыми лицами по вопросам финансового характера. Рекомендуется немедленно прекращать разговор и ни в коем случае не передавать третьим лицам данные своих банковских карт и пароли для совершения онлайн операций. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26