Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде мошенник похитил у местной жительницы свыше 1 миллиона рублей

04 Май 2020, 05:54

Несмотря на рекомендации сотрудников полиции проявлять бдительность и не сообщать незнакомым собеседникам данные своих банковских карт, жители Нижнего Новгорода и области продолжают становиться жертвами телефонных аферистов.
Так, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковского счета обратилась 68-летняя местная жительница.
Нижегородка рассказала полицейским, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Он пояснил, что с карты женщины производится несанкционированное списание денежных средств. Для предотвращения подозрительной операции мужчина рекомендовал срочно перевести все сбережения на резервный счет, а так же предложил потерпевшей пройти к банкомату и провести ряд манипуляций с картой. Жительница Автозаводского района выполнила требования собеседника, после этого с её банковского счета были списаны денежные средства на общую сумму 1 миллион 366 тысяч рублей. После этого связь с мошенником прервалась.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходил на связь злоумышленник, зарегистрированы в другом регионе. Ведется следствие.
Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки преступников.
Важно помнить, что единых служб безопасности всех банков, которые решают проблемы пользователей при несанкционированных списаниях, не существует. Кроме того, служба безопасности банка не будет звонить вам самостоятельно. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, самостоятельно звоните в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты. 

Пресс-служба УМВД России по г.Н.Новгороду
Тел.: 268-74-26