Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские вспоминают своих ветеранов

06 Май 2020, 10:44

В 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне капитан внутренней службы Анастасия Млявых, старший специалист ОСМИ УМВД России по Нижнему Новгороду, вспоминает о своих родных – ветеранах Великой Отечественной войны.
Кузнецов Борис Петрович родился 3 ноября 1923 года и ушел на фронт добровольцем из города Горького, когда ему было неполных 18 лет. Из-за своего небольшого роста он попал в танковые войска и после краткосрочного обучения стал радиотелеграфистом легендарных Т-34, которые во время войны выпускались горьковским заводом «Красное Сормово».
Борис Петрович героически прошел военный путь сержантом в составе 4-ой танковой армии под командованием Маршала Константина Рокоссовского. Участвовал в Курской битве, освобождал Румынию. Неоднократно был тяжело ранен, 4 раза горел в танке, но всегда возвращался в строй. В выписке из наградного листа его ордена «Отечественной войны 2-ой степени» числится сведущее: «Действуя в качестве радиотелеграфиста, сержант Кузнецов обеспечивал непрерывную связь со всеми танками и взаимодействующими подразделениями самоходной артиллерии. Экипажу давал указания и корректировал огонь танка. Лично товарищем Кузнецовым уничтожено огнем из своего пулемета до 15 солдат и офицеров. Без устали продолжал держать связь на подбитой машине и оставил ее только тогда, когда она загорелась, и он был тяжело ранен».
«Окончание войны мой прадед встретил в госпитале Румынского города Констанца после тяжелого ранения, полученного в Верхне-Селезской наступательной операции 24 марта 1945 года, - продолжает рассказ Анастасия Млявых. - После выписки еще 2 года прадедушка прослужил в рядах Красной Армии. Был демобилизован только в 1947 году и вернулся в родной Горький уже высоким стройным красавцем, где повстречал мою прабабушку Кузнецову Павлу Евгеньевну, 1922 года рождения. В годы войны она тоже служила в Красной Армии и имеет боевые награды. В составе войск противовоздушной обороны она была зенитчицей и охраняла город от налетов вражеских бомбардировщиков.
После войны мои прадедушка и прабабушка прожили долгую счастливую совместную жизнь».

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26