Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции задержали таксиста, подозреваемого в краже

12 Май 2020, 07:29

Материальный ущерб, причиненный 28-летнему жителю Сормовского района Нижнего Новгорода, составил более 40000 рублей.
Нижегородец в конце апреля 2020 года обратился в отдел полиции № 8 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением о краже сотового телефона и денежных средств в сумме 15000 рублей, оставленных в салоне такси. Со слов потерпевшего, он попросил водителя такси остановить у аптеки по улице В. Иванова и, оставив телефон и денежные средства, ушел за лекарствами, а когда вернулся, машину такси на месте не обнаружил. 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и задержали 33-летнего ранее не судимого жителя Сормовского района. Злоумышленник пояснил, что денежные средства потратил на личные нужды, а сотовый телефон сдал в ломбард. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража).
Сотрудники полиции региона напоминают гражданам, что согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вы решите сдать находку в полицию, необходимо прийти в ближайший ОВД и передать её оперативному дежурному по территориальному органу с указанием ваших данных. Копия заявления выдаётся человеку, нашедшему вещь. Все находки обязательно проверяются сотрудниками полиции по учёту похищенных вещей и предметов.
Если вы не сообщили в полицию или орган местного самоуправления о своей находке, а решили использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ «Кража».
Нижегородская полиция просит граждан внимательно отнестись к данной информации и оставаться законопослушными гражданами. В случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг в такой ситуации – сообщить по каналу связи «02».

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25