Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

За якобы отмену операций по банковской карте нижегородцы перевели мошенникам более 115 000 рублей

04 Июнь 2020, 06:47

Трое жителей областного центра за сутки стали очередными жертвами телефонных лжесотрудников банка, впоследствии чего лишились своих денежных средств.  
В конце мая текущего года в отделы полиции Автозаводского и Сормовского районов города обратились местные жители с сообщениями о совершенном в отношении их противоправном деянии. Потерпевшие рассказали полицейским, что им звонили сотрудники различных банков, и в ходе телефонного разговора под предлогом отмены сомнительных операций, убеждали заявителей обезопасить свои денежные средства, в последствие чего, выяснив реквизиты банковских карт и подтверждающие пароли, совершили хищения денежных средств нижегородцев. Общая сумма материального ущерба составила более 115 000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
Полицейские напоминают, что сотрудники  банка в ходе телефонного разговора никогда не запрашивают конфиденциальные данные банковских карт. Проверить безопасность денежных средств можно, позвонив самостоятельно по номеру телефона, указанному на банковской карте, при обращении в банк лично, либо проверив баланс через банкомат или с помощью онлайн-банка.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
тел.: 268-74-25