Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Более 780 000 рублей перевели нижегородцы на счета злоумышленников за одни сутки

04 Июнь 2020, 05:49

Полиция Нижнего Новгорода продолжает фиксировать кражи денежных средств с банковских карт граждан под предлогом отмены сомнительных операций. Жертвами злоумышленников стали 5 жителей областного центра.
Преступники действуют по единой схеме: на телефон поступает звонок от лжесотрудника банка, который сообщает о совершении сомнительной операции с денежными средствами владельца карты. После чего мошенник выясняет банковские реквизиты и получает подтверждающие пароли от обеспокоенного гражданина, желающего сохранить свои финансы. Так, в Автозаводском районе областного центра сразу двое жителей перевели на счета злоумышленников денежные средства: 31-летний мужчина лишился 150 123 рублей, а 31-летняя женщина потеряла 94 397 рублей.
В Московском районе 23-летняя девушка перечислила на неизвестные счета 130 000 рублей, жительница Советского района 1942 года рождения перевела злоумышленникам крупную сумму денег в размере 400 000 рублей. Еще одна 48-летняя нижегородка из Сормовского района лишилась своих денежных сбережений в размере 9 000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ (кража).
Сотрудники полиции выражают обеспокоенность в связи с увеличением фактом хищений денежных средств с банковских карт жителей города. Полиция сообщает, что жертвой злоумышленников могут стать не только пенсионеры, но и люди молодого и среднего возраста. Профессиональная принадлежность потерпевших также разнообразна: от специалистов до директоров организаций, что говорит о том, что бдительность должен проявлять каждый гражданин.
Полицейские в очередной раз просят нижегородцев не сообщать свои личные данные третьим лицам, в случае звонка от сотрудников любого банка следует прервать разговор. Необходимо перезвонить на горячую линию банка и проверить всю информацию о своем банковском счете. Проявляйте бдительность в отношении сохранности своих финансов.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26