Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

«Семья – это государство, только маленькое», – считает член Общественного совета, полковник милиции Александр Кузьмин

10 Июль 2020, 08:19

Заместитель председателя Общественного совета при Управлении МВД России по городу Нижнему Новгороду, в 1988-2000 г.г. начальник районного Управления внутренних дел Автозаводского района г. Нижнего Новгорода полковник милиции Александр Кузьмин поделился историей своей семьи, которая в августе этого года отметит 46 лет.
1971 год. Начало сентября. Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, историко-филологический факультет, 1 курс. В коридорах учебного заведения студенты знакомятся друг с другом, обретают друзей и подруг. Здесь и произошла первая встреча Александра Кузьмина со своей будущей супругой, однокурсницей Татьяной. Дружеские отношения стремительно переросли в более близкие уже на студенческой картошке, которая в то время практиковалась в ВУЗах.
После третьего курса, 31 августа 1974 года, Александр и Татьяна поженились. Своеобразным свадебным путешествием молодой семьи стала поездка в Москву в МВД СССР, где Александр Матвеевич, уже студент-заочник, утверждался на свою первую должность в органах внутренних дел.
Татьяна Ивановна Кузьмина после окончания университета работала преподавателем истории, завучем в школе, а последние годы трудилась в Управлении образования.
В 1975 году у молодой семьи Кузьминых рождается сын, а спустя время Александра Матвеевича направляют в Москву в Академию МВД СССР: «Татьяна, словно жена декабриста, последовала за мной, и здесь у нас родилась дочка, капитанская дочка, как шутили друзья по академии. По окончании учебы вернулись в родной город», – вспоминает Александр Кузьмин.
Следовать за мужем для супруги Александра Матвеевича было естественно, поскольку она – офицерская дочь, и вместе с семьей неоднократно переезжала к месту службы своего отца.
В 1980-90 годы Александр Кузьмин служит в Автозаводском Управлении внутренних дел. «Времени на семью и воспитание детей катастрофически не хватало, поэтому в том, каким был и остается наш союз, какими стали наши дети, на 90% заслуга жены. Она всегда меня поддерживала и понимала. А еще я очень горжусь своим коллективом, который создавался в сложный период 90-ых годов, сплоченный, работоспособный союз единомышленников. Мы все значимые праздники отмечали совместно с семьями, до сих пор поддерживаем крепкую связь, обязательно делимся друг с другом и радостями, и горестями», – с теплом говорит Александр Матвеевич.
С трепетом и гордостью рассказывает Александр Кузьмин о своих детях и внуках: «Для нас с женой было неожиданностью решение сына поступать в Высшую школу милиции, мы не вмешивались в его выбор. Сейчас он подполковник полиции и служит в органах внутренних дел».
Дочь закончила отделение журналистики, работала по профессии, но после рождения второго ребенка, чтобы иметь возможность уделять больше времени детям, открыла свой детский клуб. Теперь развивается и совершенствуется в педагогической сфере.
Внуки учатся, их четверо. Старшая – в Нижегородском музыкальном училище имени М.А. Балакирева, планирует стать хореографом, уже сейчас ведет занятия. Мальчики пока не определились с выбором профессии, увлекаются спортом, младшая внучка перешла в 3 класс. «Иногда мы с супругой скучаем по тем временам, когда наши дети и внуки были маленькими, нуждались в нас и в нашей заботе. Порой хочется помочь им делом или советом, но они никогда не создавали нам проблем, решения принимают сами, а мы привыкли уважать их самостоятельность».
В слово «семья» Александр Кузьмин вкладывает много чувств, эмоций, качеств и характеристик: «Семья – это государство, только маленькое. И если ты создал семью, то ты несешь ответственность за нее. Ты обязан любить и уважать жену, воспитывать детей, помогать растить внуков. Тогда и сохраняются любовь, уважение, терпение, понимание. А все, что устоялось в семье – это уже традиция».
В День семьи, любви и верности Александр Матвеевич желает и молодым семьям, и семьям-долгожителям беречь свою любовь, и хранить свое счастье. 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26