Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Начальник нижегородской Госавтоинспекции посетил семью своего погибшего коллеги

10 Июль 2020, 10:46

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции в своей работе сталкиваются с риском для жизни, проявляя при этом мужество, стойкость и высокий профессионализм. Не стала исключением и история Василия Борисовича Иванова, трагически погибшего на службе.
Руководитель нижегородского отдела ГИБДД Управления МВД России по Нижнем Новгороду Валерий Иванов, посетил мать погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ДПС - Иванову Галину Васильевну. Полковник полиции поздравил Галину Васильевну с прошедшим днем образования Госавтоинспекции, в которой 7 лет прослужил ее сын Василий.
Иванов Василий Борисович родился 8 августа 1969 года в городе Горьком. С 1 июля 1993 по 13 ноября 2000 года он проходил службу в органах внутренних дел в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД Сормовского районного управления внутренних дел города Нижнего Новгорода.
12 ноября 2000 года в 22 часа 45 минут Иванов В.Б. совместно с инспектором ДПС младшим сержантом милиции Кучиным В.А. заступил на дежурство в автопатруле по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Сормовского района.
В половине третьего ночи следующего дня инспекторы ДПС вместе со своими коллегами были направлены дежурным по РУВД на розыск преступников, ранивших милиционера Романова М.Г. Экипаж автопатруля ГИБДД в составе Иванова и Кучина, владея информацией о предполагаемом направлении отхода преступников, на улице Унжинского задержали двух мужчин, схожих по приметам и посадили их в патрульный автомобиль. После этого Василий Иванов, услышав собачий лай, решил обойти прилегающую территорию. К нему присоединился коллега - старший группы задержания отдела вневедомственной охраны старший сержант милиции Лялякин А.Ю. В какой-то момент Лялякин увидел, что в их сторону идет мужчина с обрезом охотничьего ружья в руках, о чем он предупредил Иванова. Василий выкрикнул: "Стой!". Но вооруженный гражданин продолжил наступать. Тогда Иванов произвел предупредительный выстрел, а в ответ преступник выстрелил в него, причинив тяжелое огнестрельное ранение головы. Следующий выстрел гражданина был сделан в сержанта милиции Лялякина. Однако преступник промахнулся, а милиционер открыл по нему ответный огонь из автоматического оружия.
Инспектор ДПС Василий Иванов от полученного ранения скончался 13 ноября 2000 года в больнице. По Указу Президента Российской Федерации Василий Борисович Иванов был посмертно награжден орденом Мужества за проявленный при исполнении служебного долга героизм, в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Представители нижегородской Госавтоинспекции регулярно помогают матери погибшего сотрудника и оказывают содействие в решении как правовых, так и бытовых вопросов.
«Наш долг – хранить память о погибших товарищах, уважать стойкость, мужество, беззаветную любовь к своему долгу и передавать это следующим поколениям», - отметил полковник полиции Валерий Иванов.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел: 268-74-24