Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

На страже «подземки»

05 Август 2020, 11:34

«Подземная» полиция - так называют сотрудников, несущих круглосуточную службу в отделе полиции на метрополитене Управления МВД России по Нижнему Новгороду.
5 августа 2020 года подразделение отмечает свой 35 юбилей. В преддверии праздника о работе нижегородской полиции «под землей» рассказал заместитель начальника ОП на метрополитене подполковник полиции Валерий Шерер. Вот уже 20 лет Валерий Анатольевич несет службу в данном подразделении. Как никто другой он знает тонкости и специфику работы.
Благодаря серьезному патриотическому воспитанию тяга к мундиру у него была с детства. Оба дедушки сегодняшнего подполковника были ветеранами Великой Отечественной войны. Пример их выдержки, силы духа и отваги всегда был у него перед глазами. И уже проходя учебу в Нижегородском речном училище имени И.П. Кулибина, студент Валерий Шерер примерил форму и принял присягу. Далее была срочная служба в воздушно-десантных войсках города Ульяновска, затем чеченская кампания и первая награда - медаль «За Отвагу».
Службу в органах внутренних дел Валерий Шерер начал в 2000 году с должности постового милиционера отдела милиции по охране нижегородского метрополитена. «Пришел я в милицию по собственному желанию и понял, что это мое призвание», - с улыбкой вспоминает подполковник полиции. До службы в милиции был опыт работы по контракту в рядах МЧС. Но судьба распорядилась по-своему, и вот уже 20 лет Валерий Анатольевич служит в отделе полиции на метрополитене.
С гордостью полицейский рассказывает о своем главном достижении: большой и дружной семье. У Валерия Анатольевича четверо детей – три сына и дочка. Старший сын в этом году окончил школу и выбрал свой профессиональный путь - пойти по стопам отца, стать сотрудником полиции. «Он поступает в Нижегородскую академию МВД России и в дальнейшем планирует служить в уголовном розыске. Кем станут младшие, пока не знаю, но надеюсь, что продолжат полицейскую династию», - выражает надежду многодетный отец.
Профессию мужа и отца близкие всецело поддерживают и всегда с нетерпением ждут его возвращения домой. А в свободное время большая семья Шерер любит путешествовать на машине по южным регионам России.
С гордостью Валерий Анатольевич рассказывает и о своей второй «семье»: сотрудниках «подземной» полиции. По словам руководителя, сегодня более половины сотрудников отдела полиции на метрополитене -молодые специалисты. Под чутким руководством командиров они ежедневно совершенствуют свои профессиональные навыки в процессе несения службы. «Морально устойчив, физически развит и юридически грамотен – таким, на мой взгляд, должен быть сотрудник полиции любого подразделения», - считает подполковник Шерер.
Специфика работы на метрополитене, несомненно, заключается в замкнутом пространстве и достаточно многочисленном пассажиропотоке. «Важно быть стрессоустойчивым, всегда оставаться вежливым и корректным при общении с гражданами. Приходится проверять много пассажиров, разъяснять им правовые нормы, выявлять и пресекать преступления и правонарушения», - говорит опытный полицейский.
Есть в отделе полиции на метрополитене хорошая традиция - чтить преемственность поколений и опыт ветеранов службы. Полицейское подразделение пережило не один переезд, но его сотрудники всегда находят место для расположения музейных экспонатов. И, конечно же, практикуется живое общение полицейских с ветеранской организацией, которая насчитывает около 30 человек. «Регулярно ветераны посещают нас, присутствуют на разводах личного состава. Они делятся с действующими сотрудниками своим опытом, обогащают молодежь ценным багажом знаний», - рассказывает Валерий Шерер.
В годовщину со дня образования нижегородской «подземной» полиции Валерий Анатольевич благодарит сотрудников отдела за добросовестное отношение к безопасности пассажиров метрополитена, слаженность межведомственного взаимодействия с персоналом транспортного предприятия, а также желает полицейским спокойных служебных будней и положительного настроя.

Для справки:
За 6 месяцев 2020 года сотрудниками отдела полиции на метрополитене Управления МВД России по Нижнему Новгороду раскрыто 38 преступлений, задержано 328 находившихся в розыске лиц, а также выявлено 37 сотовых телефонов и 8 электроинструментов, находившихся в розыске. За совершение административных правонарушений задержаны 1296 граждан, из которых 148 человек – за употребление алкогольной и наркотической продукции, 349 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

 

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26