Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские призывают граждан не заключать финансовых сделок с неизвестными людьми

06 Август 2020, 09:49

Нижегородка стала жертвой мошенников, решив устроить своего ребёнка в частный детский сад через объявление в социальной сети.
В начале августа 2020 года жительница Нижегородского района областного центра обратилась в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.
Женщина сообщила, что в ходе определения своего ребенка в частный детский сад между ней и представившимся директором дошкольного учреждения лицом состоялась переписка в социальной сети. В качестве оплаты за услугу зачисления несовершеннолетнего в частный садик с заявительницы были запрошены денежные средства в размере 9100 рублей. Их нижегородка перевела бесконтактным платежом по полученной ссылке, введя реквизиты своей банковской карты. После произведенной финансовой операции женщина вновь решила выйти на связь с руководителем дошкольного учреждения для уточнения нескольких вопросов, но ответа не получила. Спустя время, нижегородка поняла, что стала жертвой мошенников.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время полиция ведет розыск злоумышленницы для привлечения ее к уголовной ответственности.
Сотрудники полиции Нижнего Новгорода продолжают проводить профилактическую работу, направленную на разъяснение нижегородцам правил финансовой грамотности.
Полицейские напоминают, что при совершении интернет-сделок и услуг по объявлениям в сети интернет, а также принятии решения об оплате за товар или услугу, необходимо сначала изучить информацию о продавце. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок от неизвестных лиц, кем бы они вам не представлялись Проявляйте бдительность в совершении любого рода финансовых сделок.
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25