Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородцы продолжают перечислять на счета мошенников свои денежные средства

16 Сентябрь 2020, 02:11

Схема мошенничества зачастую одна и та же: жителям поступают звонки от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками банка. В ходе подобных телефонных разговоров злоумышленники сообщают гражданам о том, что деньги на их счетах находятся под угрозой и, во избежание списания денежных средств, убеждают переводить их на якобы безопасные счета.
Так, в минувшие сутки в отдел полиции Канавинского района Нижнего Новгорода поступили несколько заявлений от жителей областного центра о совершённых в отношении них мошеннических действиях.
Одна из заявителей, 24-летняя девушка рассказала сотрудникам полиции, что на её мобильный телефон поступали звонки от неизвестных лиц. Звонившие сообщили потерпевшей, что по ее вкладу на сберегательном счете произошла сомнительная операция. Доверившись неизвестным, девушка назвала данные своей банковской карты, с которой в последующем произошло списание денежных средств на сумму 70 679 рублей.
Другая заявительница, 56-летняя местная жительница, сообщила, что неизвестные сказали ей, что для отмены сомнительной операции следует перевести деньги на безопасный счет. Пенсионерка сама сняла со своей карты 50 000 рублей и перевела их на банковский счет злоумышленников.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г», частью 3 статьи 158 (кража с банковского счета) и частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся расследования.
Аналогичным способом в минувшие сутки злоумышленниками были похищены денежные средства жителя Ленинского района г. Нижнего Новгорода. 296 000 рублей 50-летний потерпевший перевел злоумышленникам якобы на резервный счет.
Другой житель областного центра 1993 года рождения, предоставив данные своей личной банковской карты, стал жертвой преступления, лишившись 9900 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г», частью 3 статьи 158 (кража с банковского счета) и частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся расследования.
Еще один случай мошенничества произошел в Советском районе. Так, следователями ОП № 7 УМВД России по г. Н. Новгороду возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту того, что неустановленное лицо, под предлогом оформления и выдачи кредита, путем обмана тайно похитило денежные средства потерпевшей в сумме 46 309 рублей.
В Сормовском районе в минувшие сутки злоумышленниками, которые представились сотрудниками банка, под предлогом отмены оформления потребительского кредита на имя заявителя в другом регионе, вынудили потерпевшего оформить онлайн кредит и перечислить на посторонний счет 40 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:
- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.
- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.
- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.
- Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

Пресс-служба УМВД России по Нижегородской области
Тел.:268-74-25