Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Под предлогом сбора средств на лечение племянницы злоумышленница пыталась завладеть деньгами пенсионерки

17 Сентябрь 2020, 11:18

В начале сентября текущего года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 79-летняя пенсионерка. Она рассказала, что днем 4 сентября 2020 года к ней в квартиру по бульвару Мещерский постучалась неизвестная женщина. Пройдя в квартиру, она сообщила, что собирает денежные средства на лечение своей племянницы и попросила пожилую женщину ей помочь. Дождавшись, пока пенсионерка уйдет в другую комнату, злоумышленница попыталась найти ее сбережения, однако ничего не обнаружила. После ухода незнакомки заявительница обнаружила, что кто-то нарушил порядок в ее вещах и заподозрила неладное. О случившемся женщина сразу же сообщила в полицию. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание женщины, подозреваемой в совершении обмана пожилых людей.
По данному факту по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), возбуждено уголовное дело. За совершение подобных противоправных действий законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан проявлять бдительность и соблюдать следующие меры безопасности:
- не впускайте в дом незнакомых Вам людей;
- будьте внимательны, не оставляйте входные двери открытыми;
- решительно отказывайтесь от предложений и услуг незнакомых лиц;
- если посетитель Вам незнаком и представляется сотрудником службы, которую вы не вызывали, проверьте его служебное удостоверение, позвоните в организацию, от которой он якобы пришёл;
- попросите незваного гостя зайти в другое время, когда принять его вместе с Вами смогут родственники или знакомые, чтобы контролировать все действия посетителя.
Если вы стали жертвой мошенников, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28