Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородка стала жертвой мошенницы в надежде выиграть 1 миллион рублей

18 Сентябрь 2020, 08:49

Полицейские ведут розыск злоумышленницы, обманувшей жительницу областного центра почти на 28 000 рублей под предлогом крупного выигрыша в дистанционную лотерею.
В начале сентября 2020 года в отделы полиции № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение от местной жительницы по факту совершения в отношении нее мошеннических действий.
Полицейские установили, что женщине был осуществлен телефонный звонок с неизвестного номера, в ходе которого находящаяся на другом конце провода гражданка представилась заявителю сотрудником службы выигрышей. В ходе телефонного разговора злоумышленница сообщила, что потерпевшая имеет возможность выиграть 1 000 000 рублей. Для этого она должна пройти по ссылке, присланной в смс-сообщении, а после нажать кнопку активации. После совершения данных действий мошенница объяснила женщине, что для получения выигрыша на банковскую карту ей необходимо указать данные своей карты и отправить подтверждающие пароли по ссылке. Доверившись незнакомке, пообещавшей ей перечислить крупную денежную сумму, потерпевшая произвела манипуляции со своей банковской картой и лишилась своих сбережений.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Полицейские напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил финансовой безопасности. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок от неизвестных лиц - они могут быть вредоносными. Не скачивайте никакие непроверенные программы на мобильный телефон ни под какими предлогами. Проявляйте аккуратность в совершении любого рода сделок, связанных с деньгами.
Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25