Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Советского района пресекли факт нарушения миграционного законодательства

01 Октябрь 2020, 01:24

Ранее не судимый 50-летний нижегородец нарушил закон, фиктивно поставив на миграционный учёт иностранцев. Возбуждено уголовное дело.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими отдела полиции № 7 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду был задержан мужчина, который, действуя умышленно из корыстных побуждений, фиктивно поставил на миграционный учет 9 иностранных граждан республик ближнего зарубежья. Иностранцы должны были проживать в жилом помещении, расположенном на улице Генерала Ивлиева, но фактически по указанному адресу никто не проживал.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Ведется следствие.
УМВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание жителей города на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.
Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина), а в нежилом – указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета) – имеется ввиду представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25