Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция города предупреждает об увеличении количества случаев бесконтактного мошенничества в отношении граждан

06 Октябрь 2020, 01:51

Так, в отдел полиции Сормовского района обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Женщина сообщила, что на ее сотовый телефон поступил звонок от неизвестного лица, представившегося сотрудником технической поддержки банка. Звонивший, под предлогом обновления антивирусной программы на телефоне, убедил ее установить на свой телефон, к которому привязана банковская карта, приложение удаленного доступа. С помощью данного приложения у заявительницы были похищены деньги в сумме 180000 рублей.
Пренебрегая мерами финансовой безопасности, заявительница также для сохранения своих сбережений сняла еще 80 000 рублей и перевела их через банкомат на рекомендованные злоумышленником безопасные счета.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.
Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей и местонахождения злоумышленника.
В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:
- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.
- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.
- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.
- Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального колл-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.
- В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Управление МВД России по городу Нижнему Новгороду
Тел: 268-74-25