Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде полицейские раскрыли грабеж сотового телефона у несовершеннолетнего

08 Октябрь 2020, 02:07

 

В дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 31-летняя местная жительница, сообщившая о совершении преступления в отношении ее 11-летнего сына. По словам потерпевшего, на ул. Мануфактурная к нему подошел мужчина и, угрожая физической расправой, открыто похитил мобильный телефон.
По горячим следам сотрудниками уголовного розыска и патрульно-постовой службы полиции был задержан подозреваемый – 38-летний ранее судимый нижегородец. Мужчина признался в содеянном, пояснив, что похищенное имущество успел сбыть в один из городских ломбардов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В настоящее время задержанному избирается мера пресечения.
В этот же день в отдел полиции Ленинского района обратилась еще одна нижегородка, сообщившая о пропаже сотового телефона стоимостью 40 000 рублей. Дорогостоящий телефон также находился в пользовании несовершеннолетнего ребенка. Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращается к родителям несовершеннолетних детей, владеющих мобильными телефонами и другой портативной техникой, с просьбой о необходимости регулярно проводить разъяснительные беседы со своими детьми о возможном риске совершения в отношении них преступления. Необходимо объяснить, что если в отношении ребенка произошли противоправные действия, то скрывать преступление не стоит. Кроме того, в ходе разговора с несовершеннолетним следует озвучить ряд советов о том, как не стать жертвой преступления:

- стараться в темное или вечернее время суток передвигаться по освещенным и оживленным улицам;

- всегда предупреждать родственников о своем местонахождении и времени возвращения домой;

- находясь в общественном месте, использовать мобильный телефон по мере необходимости, по целевому назначению, как средство связи;

- при наличии малейшего подозрения не стесняться заходить в ближайшие магазины, любые людные места, немедленно обращаться за помощью к взрослым.
В случае, если вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем незамедлительно сообщите в органы внутренних дел по телефону «102», каналу связи «02» или же обратитесь в ближайший отдел полиции.
Своевременное обращение в ОВД ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26