Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Канавинского района раскрыли кражу автомобильного аккумулятора

14 Октябрь 2020, 03:57

Двое безработных молодых человека, один из которых ранее судим, украли из автомобиля АКБ. Похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.
В начале октября текущего года в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду поступило сообщение от 23-летнего безработного местного жителя о том, что неизвестные лица похитили автомобильный аккумулятор из транспортного средства, припаркованного у одного из жилых домов по улице Мирошникова. Общий материальный ущерб от действий злоумышленников составил 3 000 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены личности и задержаны двое безработных местных жителей 18-ти и 19-ти лет, один из которых судим за аналогичное деяние,  а также 20- летняя жительница областного центра. В отношении злоумышленников вынесена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Похищенная АКБ изъята полицейскими у задержанных и передана законному владельцу.
Полиция призывает владельцев транспортных средств принять меры для защиты своего имущества от преступных посягательств:
- следует оборудовать свой автомобиль сигнализацией с датчиком движения и вибрацией, с сиреной, которая сработает при попытке совершения хищения автомобильных комплектующих и отпугнет злоумышленников;
- если Вы оставляете автомашину на ночь на улице, выбирайте хорошо освещенное, просматриваемое, людное место, не оставляйте транспортное средство на пустырях;
- необходимо оборудовать автомобиль специальными устройствами, снижающими возможность демонтажа (секретные болты для колес, значительно затрудняют их снятие, так как злоумышленники не могут подобрать к ним ключ, следовательно, это обеспечивает дополнительную защиту Вашему имуществу);
Если Вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.
 
Пресс-служба  УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28