Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Автозаводского района пресекли факт фиктивной постановки на миграционный учёт 9 иностранных граждан

14 Октябрь 2020, 01:34

28-летний житель Автозаводского района подозревается в незаконной постановке на миграционный учет иностранных граждан без цели предоставления им жилплощади для проживания. 
Сотрудниками отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду установлено, что нижегородец, выступая в качестве принимающей стороны, фиктивно поставил на учет 9 иностранцев. Граждане были поставлены на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении, расположенном на улице Фучика Нижнего Новгорода. Злоумышленник изначально не имел намерения предоставлять иностранным гражданам квартиру для проживания. 
Действия подозреваемого квалифицированы по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В отношении задержанного мужчины избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.
Полицейские напоминают, что постановка на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконна и предусматривает административную и уголовную ответственность. 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25