Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Ленинском районе нижегородка стала жертвой мошенников, желая приобрести сотовый телефон

14 Октябрь 2020, 01:45

В отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду в начале октября обратилась 46-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.
По словам потерпевшей, на одном из сайтов по продаже цифровой техники она увидела объявление о продаже сотового телефона. В ходе переписки лжепродавец попросил целиком оплатить товар посредством денежного перевода. Женщина согласилась и заполнила форму оплаты на сайте, введя данные собственной банковской карты,  после чего перевела 12 756 рублей на счет злоумышленника.
После совершенной сделки, лжепродавец перестал выходить на связь с покупательницей. Не дождавшись оплаченного товара, потерпевшая написала заявление в полицию.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
О подобных схемах мошенничества местная жительница знала из СМИ, однако пренебрегла мерами финансовой безопасности и стала жертвой злоумышленников.
Сотрудники полиции напоминают жителям города о необходимости соблюдения правил безопасности при совершении покупок в сети интернет. Следует внимательно и настороженно подходить к выбору способа оплаты. Ни в коем случае не переводить всю сумму за покупаемый товар. В целях безопасности и сохранности денежных средств стоит совершать сделку купли-продажи по предоплате или же после получения товара на руки.
Чтобы не стать жертвой мошенников при совершении покупок в сети интернет, необходимо:
- внимательно изучать текст объявления;
- не передавать свои личные данные (паспорт, банковские карты);
- изучить профиль продавца и совершенные им сделки;
- не переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28