Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские напоминают родителям об ответственности за своих детей

14 Октябрь 2020, 01:50

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними, а также в отношении них.
Особое внимание уделено организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, постоянного и эффективного взаимодействия подразделений Управления МВД России по Нижнему Новгороду. 
Ежедневно наружные службы информируются о потерявшихся подростках, личный состав ориентирован на выявление несовершеннолетних, нарушающих общественный порядок, а также совершающих иные противоправные действия.
С целью выявления и пресечения правонарушений несовершеннолетних в ночное время, сотрудниками полиции осуществляются рейдовые мероприятия в рамках реализации закона Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области», в соответствии с которым установлено ночное время:
- с 23 до 6 часов в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября);
- с 22 до 6 часов в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта).
Ответственность за нарушение данного закона установлена Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях, в соответствии со ст. 2.13 (Нарушение требований по ограничению пребывания детей в общественных местах). 
Кроме этого, в случае совершения противоправных действий несовершеннолетними, к административной ответственности могут быть привлечены их родители либо законные представители по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определяющей их ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения, либо  административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Уважаемые родители! Помните, что именно Вы несете полную ответственность за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей!


Пресс-служба Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.:268-74-26
По информации ОУУП и ПДН Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду