Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция подвела итоги профилактической операции «Пешеход»

14 Октябрь 2020, 08:11

С целью профилактики аварийности среди пешеходов и водителей, предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах, а также в рамках проведения месячника «Засветись» на территории областного центра прошла профилактическая операция «Пешеход».
Госавтоинспекторы осуществляли контроль за соблюдением правил дорожного движения пешеходами, а также за соблюдением правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств. Полицейские не только контролировали соблюдение ПДД РФ на дорогах нашего города, но и проводили профилактические беседы с нарушителями. Пешеходов призывали строго соблюдать правила безопасного перехода проезжей части, ведь они являются примером для маленьких участников дорожного движения, а водителям напоминали, что они должны снижать скорость перед пешеходным переходом, ведь в любой момент на проезжую часть может выйти пешеход, в том числе и несовершеннолетний.
Также стражи порядка призывали пешеходов носить светоотражающие элементы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, так как светоотражающие элементы обеспечат их видимость для водителей  транспортных средств.
За период проведения операции было составлено 8 административных материалов по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и 5 административных материалов по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).
Нижегородская Госавтоинспекция призывает пешеходов соблюдать Правила дорожного движения, не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, переходить проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам, убедившись в собственной безопасности. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости носить светлую одежду, либо использовать светоотражающие элементы. Следует помнить, что соблюдение элементарных правил дорожного движения поможет сохранить жизнь Вам и Вашим близким!


По информации: ОГИБДД  УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.:  279-93-02