Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенник представился пожилой женщине сантехником, чтобы зайти в квартиру

15 Октябрь 2020, 08:22

В середине октября текущего года в отдел полиции Автозаводского района областного центра поступило сообщение от 86-летней местной жительницы. Заявительница пояснила полицейским, что к ней в квартиру, расположенную на улице Веденяпина, пришёл неизвестный мужчина, который представился сантехником и сообщил о необходимости проверки радиаторов отопления. В ходе осмотра лжесантехник сообщил хозяйке квартиры, что батарея подтекает и замена будет стоить 7 000 рублей. Пенсионерка заплатила мужчине необходимую сумму. Злоумышленник видел, что женщина доставала свои наличные денежные средства из конверта, хранившегося под подушкой. Он попросил пенсионерку принести ему воды, а сам тем временем забрал остальные денежные средства и скрылся.
Спустя время нижегородка обнаружила пропажу денежных средств и сообщила о произошедшем в полицию.
В настоящее время полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленный на установление личности и задержание злоумышленника.
По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду предупреждает граждан, что в последнее время участились факты мошенничеств в отношении пожилых нижегородцев. Полицейские рекомендуют не впускать незнакомых лиц к себе в квартиру. Чтобы попасть в дома и квартиры, преступники используют благовидные предлоги, могут представляться работниками ЖКХ, социальных служб или врачами. Настоящий ли сантехник постучался к вам в квартиру, вы всегда можете узнать, позвонив в ЖЭК или аварийную службу, их телефоны обычно указываются на квитанциях за коммунальные услуги.
Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба: Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25