Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В минувшие сутки полицейские Нижегородской области отстранили от управления автотранспортом нетрезвых водителей

18 Октябрь 2020, 08:16

В ходе надзора над дорожным движением сотрудниками ГИБДД в Нижнем Новгороде и области в течение минувших суток выявлено 3 водителя, управлявших автомобилями в состоянии опьянения.
Так, на территории Советского района Нижнего Новгорода сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы городского управления МВД России  был остановлен отечественный автомобиль, за рулём которого находился гражданин с признаками алкогольного опьянения. В ходе проверки установлено, что гражданин 1982 года рождения уже был ранее привлечен к ответственности за аналогичное правонарушение. Транспортное средство задержанного отправлено на штрафстоянку. 
В отношении нетрезвых неводителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения).
Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штрафа в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ. Санкции статьи - штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек - от пяти до двенадцати лет лишения свободы.
Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть ОГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду по телефону: 250-27-50 или обратитесь в полицию по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25