Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские вновь дают рекомендации по защите денежных средств от преступных посягательств

17 Октябрь 2020, 08:32

Жительницы Канавинского и Советского районов попрощались не только с мечтами о четвероногом друге, но и с денежными средствами, которые были перечислены недобросовестным продавцам в качестве предоплаты при покупке собак.
Молодой человек 1997 г.р. обратился в полицию после неудачной аренды квартиры, которую нашел по объявлению в сети. После общения с агентом, он перевел предоплату на указанный банковский счет, однако сделка так и не состоялась, арендодатель на связь больше не вышел.
В Нижегородском районе в ходе переписки через один из мессенджеров, мужчина пытался купить автомобильный подголовник, однако, перейдя по предоставленной мошенником ссылке, лишился 4000 рублей, товар так и не был получен.
Девушка, проживающая в Сормовском районе, хотела порадовать себя новым платьем. Нашла через известный сайт понравившуюся модель и оплатила покупку. После того, как деньги с ее карты были списаны, продавец исчез.
Все пострадавшие о подобных случаях совершения преступлений знали, однако доверились мошенникам, и лишись в общей сложности суммы, превышающей 50 000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными, внимательно относиться к онлайн-сделкам и соблюдать следующие правила при приобретении товаров в сети Интернет:
1. При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.
2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:
– Проверьте дату регистрации сайта через специальные сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.
– Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес электронной почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.
– Если делаете покупку через сайт бесплатных объявлений, также изучите профиль продавца (с какого времени зарегистрирован на сайте, отзывы, рейтинг).
3. Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.
4. Если продавец, с которым вы сталкиваетесь в первый раз, предлагает оплатить товар, перейдя по присланной ссылке, на номер электронного кошелька или телефона, то лучше отказаться от совершения сделки. Непрозрачная система оплаты товара – это один из признаков мошенничества.
5. При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.


Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26