Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Двух миллионов рублей лишилась нижегородка, доверившись мошеннику

19 Октябрь 2020, 07:31

На мобильный телефон 64-летней жительницы Нижнего Новгорода поступил звонок от менеджера банка, который сообщил о попытке снятия денежных средств с её банковского счета. Он предложил открыть новый расчетный счет и перевести на него имеющуюся наличность. Нижегородка высказала свое недоверие звонившему, предположив, что это могут быть мошенники. На что собеседник, продолжил уговаривать женщину и,  с помощью специальной программы, осуществил параллельный звонок жертве. Хитрая программа отразила на экране женщины телефонный номер, который  совпадал с контактом, написанным  на её банковской карте.
После этого, чтобы окончательно усыпить бдительность потерпевшей,  на ее мобильный телефон поступил звонок якобы из полиции. Специальная программа также отобразила на экране гаджета женщины телефон полиции. Под видом сотрудника ОВД мошенник уверил нижегородку, что для спасения её денег необходимо завести ещё один счет и перечислить на него сбережения.
Обеспокоенная жительница Нижегородского района города, доверившись мошенникам, сняла денежные средства и осуществила несколько транзакций на указанные злоумышленниками счета.
Немного позднее  женщина сама позвонила в полицию и поняла, что стала жертвой мошенничества и перевела злоумышленникам 2 000 000 рублей. Об этом она незамедлительно сообщила в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам, в случае поступления телефонного звонка от сотрудников банковских учреждений, необходимо прервать  разговор с собеседником  - представители банков никогда не звонят гражданам по поводу совершения транзакций по счетам.
Если Вам поступил звонок, вызывающий тревогу за ваши сбережения -  перезвоните самостоятельно по телефону «горячей линии» банка или обратитесь в отделение банка лично, чтобы удостовериться в сохранности своих денежных средств.
Сотрудники полиции никогда не осуществляют звонков гражданам с сообщением о проведении каких-либо банковских операций по счетам.  Это находится вне компетенции полиции.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26