Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Подозреваемый в совершении 13 эпизодов краж детской смеси задержан полицейскими в Нижнем Новгороде

19 Октябрь 2020, 01:00

Двадцать шесть банок с детской смесью похитил злоумышленник для последующей реализации в ходе 13 посещений сетевых магазинов региона. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
В начале октября текущего года в магазине на проспекте Кораблестроителей областного центра за совершение тайного хищения  детской смеси был задержан ранее судимый безработный 35-летний житель республики Удмуртия.  На него был составлен административный протокол по статье 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). В ходе сбора доказательственной базы для административного производства, полицейские установили, что накануне заявления о хищениях аналогичного товара из сетевых супермаркетов поступили в отделы полиции Автозаводского, Нижегородского, Сормовского и Приокского районов города, а также города Дзержинска Нижегородской области. Общая стоимость похищенного детского питания составила более 33000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража).
Сопоставив имеющуюся в правоохранительных органах информацию по материалу об административном правонарушении и сведения из материалов уголовных дел по 13 фактам хищений детских смесей из магазинов в Нижнем Новгороде и области, полицейские пришли к выводу о причастности к данным противоправным деяниям одного и того же лица — жителя сопредельного региона, прибывшего на несколько дней в Нижний Новгород с целью совершения противоправных деяний.
Подозреваемый в серии хищений детского питания мужчина признал вину в содеянном и сообщил правоохранителям, что совершал кражи дорогостоящей смеси для ее последующей реализации из-за своего трудного материального положения. Сотрудниками полиции было установлено, что часть похищенного товара мужчина продал на территории Нижнего Новгорода неизвестным ранее гражданам по заниженной стоимости, часть — переслал посылками через почтовые сервисы своим знакомым.
В настоящее время подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. За содеянное ему грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.
Полицейские напоминают гражданам, что вынос за территорию кассовой зоны неоплаченного товара является нарушением закона, которое может быть квалифицировано и как административное правонарушение, и как уголовно наказуемое деяние. Согласно законодательству Российской Федерации, за совершение кражи товара из магазина предусмотрена ответственность, установленная 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), 158 УК РФ (кража) и 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию).
Если вы стали свидетелем преступления или правонарушения, сообщите имеющуюся информацию в ближайшее отделение полиции лично или по каналу связи 02 (102 - с мобильного телефона).

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25