Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенник под предлогом трудоустройства похитил у жительницы Автозаводского района более 100 000 рублей

20 Октябрь 2020, 06:04

В начале октября 2020 года в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 45-летняя сотрудница одной из городских промышленных компаний. Потерпевшая сообщила сотрудникам полиции, что разместила на одном из новостных нижегородских сайтов объявление по поиску работы. Спустя некоторое время на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником агентства по трудоустройству. В ходе телефонного разговора звонивший  убедил потерпевшую, что для трудоустройства необходимо оформить дистанционно кредит. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, заявительница сообщила злоумышленнику данные своей банковской карты и пароли. Выяснив необходимые реквизиты, мошенник похитил денежные средства в размере 108 000 рублей с расчетного счета нижегородки.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление личности злоумышленника и его задержание.
УМВД России по Нижнему Новгороду призывают жителей города быть внимательными, совершая дистанционные финансовые операции. Чтобы не стать жертвой лжеработодателей, необходимо придерживаться следующих правил:
- осуществляйте поиск вакансий на проверенных сайтах;
- проходите собеседование у работодателя лично, а не по телефону;
- внимательно изучайте отзывы об интересующей вас организации;
- не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок;
- ни в коем случае не переводите денежные средства за услуги трудоустройства.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28