Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Преступление в сфере миграции раскрыто в Канавинском районе

21 Октябрь 2020, 09:31

Участковыми уполномоченными отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду установлено, что безработная 37-летняя нижегородка в июне 2020 года предоставила в многофункциональный центр заведомо ложные сведения о постановке на миграционный учет 3 иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении одного из домов по улице Бульвар Мира. При этом злоумышленница знала, что фактически данные лица по указанному в документах адресу проживать не будут.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.
УМВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание жителей областного центра на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.
Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 322.3 УК РФ, а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета).
Просьба ко всем, кто располагает информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, обращаться в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28