Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Двое жителей Нижнего Новгорода стали жертвами мошенников, решив совершить онлайн-покупки

25 Октябрь 2020, 09:32

В дежурную часть отдела полиции Автозаводского района Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 35-летнего местного жителя, который сообщил о хищении денежных средств в размере 7 150 рублей с его банковского счета.
Потерпевший пояснил, что, желая приобрести рыболовные принадлежности по найденному объявлению в Интернете, он перешел по ссылке, полученной от лжепродавца. Впоследствии мужчина понял, что ссылка содержала небезопасную форму для оплаты, с помощью которой его деньги были похищены.
В Советском районе областного центра 39-летний нижегородец лишился 420 000 рублей, оставляя залог за приобретение автомобиля. Иномарку нижегородец нашёл в другом городе по фотографии из объявления, размещенного в Интернете. Недобросовестный продавец предоставил данные якобы своего паспорта, чтобы убедить потерпевшего в безопасности сделки, а после получения денежных средств больше не выходил на связь. В районном отделе полиции, куда обратился гражданин, установили, что паспорта, изображение которого потерпевшему прислал злоумышленник, не существует.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам о правилах финансовой безопасности. При совершении сделок купли-продажи товаров и услуг по объявлениям в сети интернет и принятии решения об оплате, сначала изучите информацию о продавце. Выбирайте проверенные интернет-площадки по размещению объявлений. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными. Проявите аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26