Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Вместо получения выгоды нижегородец лишился всех сбережений, поверив лжесотруднику банка

26 Октябрь 2020, 12:43

В районный отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду в середине октября текущего года поступило заявление от 65-летнего нижегородца о совершении в отношении него мошеннических действий. Со слов потерпевшего, в течение нескольких дней на его мобильный телефон поступали звонки от незнакомца, который сообщил, что является представителем транснационального банка, занимающегося услугами по торговле драгоценными металлами и валютой. В ходе телефонного разговора звонивший стал рассказывать пенсионеру о больших заработках, которые он может получать, если согласится сотрудничать. Предложив заработать в данной сфере, мошенник убедил пенсионера сделать финансовое вложение и перевести денежные средства на указанный злоумышленником счет.
Зная о подобных схемах мошенничества, потерпевший пренебрег мерами финансовой безопасности и осуществил четыре перевода через систему электронных платежей на общую сумму 722 500 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Сотрудниками уголовного розыска принимаются меры по установлению личности и задержанию злоумышленника.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду предупреждает:

- получив любое предложение о вложении Ваших денег, задумайтесь – не слишком ли оно хорошо, чтобы оказаться правдой;

- изучите отзывы о компании или интернет-ресурсе, услугами которого собираетесь воспользоваться;

- избегайте предоплаты и финансовых вложений в проекты, с которыми можете ознакомиться и взаимодействовать только онлайн.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28