Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Жительница Нижегородского района перевела мошенникам более 1 500 000 рублей

27 Октябрь 2020, 01:06

В отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 79-летняя жительница улицы Радужная. Полицейскими установлено, что на телефон пожилой женщины поступил звонок из банка под предлогом отмены сомнительной операции. Звонивший убедил ее обналичить свои банковские карты и перевести деньги на неизвестные счета. Женщина доверилась мошеннику и выполнила все указания: сняла с трех банковских счетов 1 596 000 рублей и осуществила 11 транзакций на счета, указанные злоумышленниками.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:
- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.
- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.
- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.
- Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.
- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба: УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26