Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Пенсионерка стала жертвой мошенничества в Автозаводском районе

27 Октябрь 2020, 01:10

Злоумышленники в ходе телефонного разговора пообещали пожилой нижегородке денежную компенсацию за ранее приобретенные БАДы. Женщина не знала о подобном виде мошенничества и поверила позвонившему незнакомцу.
Сообщение о мошенничестве поступило в отдел полиции по обслуживанию Автозаводского района Нижнего Новгорода от 64-летней местной жительницы. Она пояснила полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок, в ходе которого ей предложили получить компенсацию за приобретенные в 2019 году биологически активные добавки к пище. Обманным путем мошенник убедил женщину перевести комиссию в сумме 135 000 рублей на указанный расчетный счет. Потерпевшая самостоятельно через банкомат осуществила финансовую операцию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В целях профилактики случаев хищения денежных средств у пенсионеров Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не принимать поспешных решений;
- при отправлении денежных средств убедитесь, что вас не обманывают, позвоните близким родственникам и сообщите о данной ситуации;
- старайтесь избегать дистанционных переводов денежных средств.
- не покупайте никакие приборы, медикаменты или БАДы на дому, через курьера, либо с рук;
-ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают Вам любые услуги, в том числе и по телефону.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26