Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Молодой человек подозревается в сбыте поддельных денежных средств на территории Нижнего Новгорода

26 Ноябрь 2020, 11:18

В отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление о выявлении фальшивой купюры в оптике, расположенной на площади Советской областного центра. Аналогичное заявление было зарегистрировано в отделе полиции Ленинского района, продавец торговой точки пояснила, что оформляла молодому человеку дисконтную карту при покупке линз, за которую он расплатился купюрой номиналом 5 000 рублей.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения № 3 ОЭБ и ПК Управления МВД России по Нижнему Новгороду была установлена личность подозреваемого - 21-летний несудимый нижегородец. Он был задержан, а в ходе досмотра его автомобиля обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 5 000 рублей с признаками подделки. Молодой человек пояснил, что приобрел в сети Интернет две партии по 8 фальшивых купюр с целью сбыта их на территории города.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (Хранение, перевозка и сбыт поддельных денег). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Задержанному ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан в связи с увеличением количества выявленных поддельных денежных знаков внимательнее присматриваться к купюрам. Отличить фальшивые банкноты от настоящих можно по следующим признакам:
- лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично;
- защитные волокна имитированы красителями;
- при наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются;
- бумага на месте расположения микроперфорации имеет шероховатую поверхность на ощупь;
- отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения;
При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества незамедлительно сообщите об этом в полицию по каналу связи 02 или обратитесь в ближайший орган внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26