Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают о мерах безопасности при использовании гаджетов детьми в общественных местах

26 Ноябрь 2020, 08:34

Сотрудники полиции обращаются к родителям с просьбой разъяснить детям необходимость соблюдения правил безопасного использования смартфонов и иной мобильной техники.
Приобретение гаджетов чаще всего обусловлено необходимостью быть на связи с ребенком, а также в игровых целях. Зачастую дорогостоящий мобильный телефон можно увидеть в руках у школьника младших классов, когда ребенок еще не полностью осознает ценность имущества. Дети использует аппарат не только в качестве средства связи, но и демонстрируют его по любому поводу. В подобных случаях ребенок может стать жертвой преступления, а его мобильный телефон – легкой добычей злоумышленников.
В случае, если в отношении несовершеннолетнего совершено противоправное деяние, испуганный ребенок не всегда сможет запомнить приметы своего обидчика и вовремя сориентироваться в экстренной ситуации. Иногда ребенок может боятся рассказать о случившемся родителям, замалчивая произошедшее. В таком случае, заявление в полицию о преступлении поступает спустя некоторое время, что затрудняет поиск злоумышленников.
ГУ МВД России по Нижегородской области  в целях сохранности личных вещей и профилактики хищений имущества, просит родителей провести разъяснительные беседыс детьми о правильном использовании гаджетов в общественных местах:
- постараться избегать безлюдных мест и передвигаться по освещенным улицам, по возможности в вечернее время не ходить без сопровождения взрослых;
- всегда сообщать родителям или родственникам о своем местонахождении и времени возвращения домой;
- использовать мобильный телефон по прямому назначению, как средство связи;
- отказаться от использования наушников на улице, чтобы слышать происходящее вокруг;
- при наличии малейшего подозрения не стесняться обратиться за помощью ко взрослым и обязательно сообщать родителям об инциденте.

Родителям необходимо регулярно напоминать детям о важности соблюдения правил личной безопасности. Если происшествия не удалось избежать, необходимо незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26