Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции продолжают фиксировать факты дистанционного мошенничества

27 Ноябрь 2020, 10:47

В середине ноября текущего года от действий неизвестного лица пострадала 57-летняя жительница Канавинского района, контролер метрополитена. Представившись сотрудником брокерской компании, позвонивший на телефон злоумышленник стал рассказывать потерпевшей о возможности дополнительного заработка путем вложения своих денежных средств в инвестиционные вклады организации. Поддавшись на уловку мошенника, обещавшего высокую прибыль от сотрудничества, местная жительница осуществила онлайн перевод в размере 11 669 рублей на неизвестный расчетный счет. Затем через онлайн банк женщина перевела еще 40 000 рублей. В результате мошеннических действий злоумышленника потерпевшая лишилась 51 669 рублей, после чего обратилась в полицию.
Также, с заявлением о мошенничестве в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 39-летняя сотрудница крупной производственной компании. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что на сайте бесплатных объявлений увидела информацию о продаже игровой приставки. Откликнувшись на объявление, через некоторое время в один из мессенджеров ей написал неизвестный с целью договориться об условиях сделки. В ходе интернет переписки лжепродавец отправил заявительнице ссылку для оплаты товара, перейдя по которой она увидела форму для ввода данных банковской карты. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, женщина ввела все необходимые реквизиты, после чего с ее расчетного счета было списано 7 000 рублей. Обещанного товара местная жительница так и не дождалась.
Полицейские напоминают, что зная данные банковской карты и подтверждающие пароли, злоумышленники могут самостоятельно снять денежные средства с расчетного счета. Так, в Ленинском районе города, 22-летняя консультант коммерческой организации лишилась суммы в размере 194 000 рублей, доверившись лжесотруднику службы безопасности банка. В ходе телефонного разговора неизвестный сообщил девушке о произошедшей на ее расчетном счете сомнительной операции, угрожающей сохранности сбережений. Войдя в доверие к заявительнице, злоумышленник выяснил данные ее банковской карты, а затем оформил кредит и после чего похитил внушительную сумму денег.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Санкции по данным статьям предусмотрены в виде лишения свободы сроком до 5 и до 6 лет соответственно.
В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом УМВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:
- сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли;
- в случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте;
- никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28